“Estoy tomando las pastillas desde hace un mes y desde el comienzo no he parado de manchar, me gustaría saber si es normal o hay alguna manera de frenarlos”.
Lo que te ocurre es un efecto secundario usual con la píldora
![]()
Las alteraciones en el patrón de sangrado, bien produciendo sangrados irregulares escasos pero constantes como el tuyo, o poco sangrado o ninguno en la semana de descanso, son frecuentes cuando se inicia el tratamiento, y terminan por desaparecer una vez pasados los tres primeros meses, así que no te preocupes.
Es debido al efecto de la píldora sobre el endometrio, (mucosa uterina que recubre el útero), haciéndolo más delgado. Este efecto, no tiene consecuencias sobre la salud, ni les resta eficacia anticonceptiva, sólo se le debe dar importancia si se has tenido algún olvido o si dura más de tres meses.
Si esto ocurre, es necesario consultar con un profesional, para descartar que haya alguna causa orgánica que lo esté produciendo o porque terminen siendo muy incómodos.
Descartado que haya algún problema, habrá que buscar otra opción anticonceptiva, bien probando con otra píldora o cambiando de método , según se prefiera.
Dra. Francisca García Gallego
Si deseas más información te puedes poner en contacto con Ginealmería, bien directamente acudiendo a nuestro centro, situado en la calle Artés de Arcos 4 (Galería), bien vía telefónica en el 950276701 o 609692669 o vía email en info@ginealmeria.com.


